В субботу Светлой седмицы епископ Алексий совершил Литургию в Петропавловском храме Тайшета

30 апреля 2022 года / 17 апреля по Церковному календарю, в субботу Светлой седмицы, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в Петропавловском храме в городе Тайшете.

Благодатный огонь, Петропавлоский храм в Тайшете, епископ Алексий

Перед началом богослужения состоялась встреча Благодатного огня, лампадка с которым была доставлена в Тайшет духовенством кафедрального Благовещенского храма.

На Литургии Владыке сослужили благочинный Тайшетского церковного округа игумен Николай (Микушин) и духовенство Тайшетского благочиния: иерей Алексий Клещев, иерей Михаил Малетич, иерей Роман Малетич; сопровождавшие Владыку благочинный Саянского церковного округа протоиерей Иоанн Борисюк и клирик кафедрального Благовещенского храма иерей Иоанн Гернеший, а также иерей Александр Муляр, настоятель православного прихода в городе Алзамае иерей Владимир Ильницкий, настоятель Свято-Никольского храма в селе Худоеланское Нижнеудинского района иерей Владимир Чичков.

После сугубой ектении епископ Алексий прочитал молитву о скорейшем восстановлении мира.

По окончании Литургии был совершён Пасхальный молебен с Крестным ходом вокруг храма.

В завершение богослужения епископ Алексий обратился к верующим с архипастырским словом.

После Литургии в Петропавловском храме епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий посетил Центр социальной помощи семье и детям Тайшетского района. Владыку и сопровождавших его священников встретил директор социального учреждения Вячеслав Иванович Жемчугов. В актовом зале гостей ждали воспитанники и педагоги. Епископ Алексий поздравил всех со Светлым Христовым Воскресением и вручил детям пасхальные подарки.