Храм в честь Воскресения Христова в городе Бирюсинске

Юридический адрес: 665051, Иркутская область, Тайшетский район, г. Бирюсинск, ул. Горького, д. 23

Настоятель: иерей Владимир Рапацевич.

Телефон: 8-964-210-44-40.

e-mail: rapacevich@mail.ru

В храме имеется церковная лавка. Действует Воскресная школа, для которой выстроено отдельно стоящее здание. В цокольном этаже храма обустроен тёплый баптистерий.

hram_biryusa_11

Храм Воскресения Христова в городе Бирюсинске. Фото 2019 года.

Строительство храма в честь Воскресения Христова в городе Бирюсинске  началось в 1998 году по инициативе настоятеля храма в честь святителя Иннокентия Иркутского иерея Михаила Микушина (31 мая 2001 года он принял монашеский постриг с именем Николай). Священника поддержал директор Бирюсинского гидролизного завода Владимир Иванович Владимиров.

Гидролизный завод, градообразующее предприятие Бирюсинска в советское время был гордостью микробиологической промышленности СССР. Он входил в число крупнейших и технически оснащенных гидролизных заводов страны. Его трудовой коллектив объединял 1 450 чел. Завод мог ежегодно производить 1 800 тыс. дал этилового спирта, 70 тыс. т углекислоты, 13,7 тыс. т кормовых дрожжей и 700 т фурфурола.

Силами заводчан были выполнены основные строительные работы по возведению церковного здания. Однако изменившаяся после распада СССР экономическая ситуация привела к банкротству предприятия и к ликвидации в 2005 году гидролизного производства. Строительство храма продолжилось силами православного прихода с участием жителей города, предпринимателей и руководителей предприятий. Большой вклад в строительство храма внесла руководитель ООО «Труд» Любовь Павловна Гореликова.

В 2004 году были установлены купола и кресты. В 2008 году на звонницу были подняты шесть колоколов, изготовленных Воронежском заводом «Вера».

5 декабря 2010 года архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим совершил чин освящения храма. За Литургией в сан диакона был рукоположен Владимир Рапацевич, ныне являющийся настоятелем храма.

С 13 декабря 2010 года по 20 февраля 2014 года настоятелем Воскресенского храма в городе Бирюсинске был игумен Николай (Микушин).

27 декабря 2015 года православный приход храма Воскресения Христова зарегистрирован Минюстом РФ как самостоятельная реглигиозная организация в составе Саянской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).

hram_biryusa_13

В храме Воскресения Христова. Настоятель храма иерей Владимир Рапацевич. Фото 2019 года.