Храм в честь святителя Иннокентия Иркутского в городе Бирюсинск

Юридический адрес: 665013, Иркутская область, Тайшетский район, г. Бирюсинск, ул. Фрунзе, д. 45

Телефон: +7 914 930-20-38.

e-mail: hr.cvt.innokentia-bir@yandex.ru

Настоятель: иеромонах Иоанн (Хуттер)

В храме имеется церковная лавка, действует Воскресная школа.

Hram_biryusa_01

Свято-Иннокентьевский храм в городе Бирюсинск. Фото 2 августа 2022 года. Рядом с храмом возводится крестильная часовня.

ИЗ ИСТОРИИ ПРАВОСЛАВНОГО ПРИХОДА

В 30-х годах XX века на берегах реки Бирюса на базе национализированной частной пилорамы было организовано лесозаготовительное предприятие. Вскоре образовался посёлок Суетиха. В этом посёлке сформировался первый в советское время православный приход.

27 января 1947 года группа верующих жителей посёлка выступила с ходатайством об открытии молитвенного дома. Ходатайство было вызвано тем, что посёлковый совет запретил верующим собираться для молитвы на квартирах. Ранее молитвенные собрания проходили собирались у кого-либо на квартире, где Варвара Николаевна Мозалевская (1886 г.рождения) читала вслух Евангелие. Вопросом открытия молитвенного дома активно занимался Емельян Филимонович Бабахин (1908 г.рождения), инвалид Великой Отечественной войны.

Когда местные власти отказали в просьбе выделить здание, верующие договорились выкупить за 9 тысяч рублей дом у Евсевия Прохоровича Тимошенко. Собрав три тысячи, внесли задаток. Прознав об этом, председатель посссовета вызвал одну из участниц сбора Матрену Григорьевну Неткачеву (1904 г.рождения) и после разноса забрал у неё подписной лист. Несмотря на противодействие представителей советской власти дом был выкуплен, и верующие в ожидании ответа на поданное иркутскому уполномоченному по делам религии ходатайство организовали его охрану.

18 апреля 1947 года Исполнительный комитет Иркутского областного совета депутатов трудящихся принял положительное решение по вопросу об открытии в Суетихе молитвенного дома.

20 мая 1947 года Совет по делам Русской Православной Церкви при Правительстве СССР постановил удовлетворить ходатайство верующих посёлка Суетиха. 2 июня 1947 года это решение было одобрено Советом министров СССР.

Но на уровне местной власти верующим чинились всевозможные препоны: председатель поссовета всеми силами старался сначала помешать открытию молитвенного дома, а затем привести его к закрытию. Дело иногда принимало такой оборот, что по жалобам верующих приходилось вмешиваться уполномоченному по делам РПЦ при Иркутском облисполкоме Ивану Федоровичу Голубеву (на должности с 1944 по 1952 г.).

21 июня 1947 года православная община была официально зарегистрирована. В молитвенном доме стали совершаться богослужения. 30 июля 1947 года образовавшийся приход возглавил священник Василий Григорьевич Византийский.

Спустя несколько лет оборудованный под храм дом уже не мог вместить всех желающих принять участие в богослужении. Встал вопрос его расширения. И вновь православные столкнулись с решительным противодействием местных властей. И снова их поддержал иркутский уполномоченный по делам РПЦ — в то время эту должность занимал Иннокентий Трофимович Житов. Сначала рассматривался проект расширения церковного здания, а затем верующие получили разрешение на покупку нового дома.

Устройство храма на новом месте (там, где он и находится ныне) началось в 1958 году. Возведение купола власти не разрешили, поэтому на крыше был только установлен крест. Первым священником в новом храме в честь святителя Иннокентия Иркутского был отец Павел Травка.

Интересна история прежнего молитвенного дома. Его у верующих конфисковали. Разместили там ветеринарную станцию. Но вскоре случился пожар, и здание полностью выгорело (что было оформлено как плановое сожжение). На месте первого молитвенного дома долгое время оставался пустырь. И уже в наше время там был возведён каменный храм в честь Воскресения Христова.

hram_biryusa_02

Свято-Иннокентьевский храм в городе Бирюсинске. Звонница, сооружённая над входом в храм. Фото 2 августа 2022 года.

3 сентября 2017 года, в день празднования второго обретения мощей святителя Иннокентия, первого епископа Иркутского, в Бирюсинске с участием епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия состоялись праздничные торжества, посвящённые 70-летию православного прихода и храма во имя святителя Иннокентия Иркутского.