Епископ Алексий совершил архипастырский визит в Тайшетское благочиние

27 июля — 2 августа 2023 года епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил архипастырский визит в Тайшетское благочиние.

Архипастыря сопровождали секретарь Епархиального управления протоиерей Иоанн Борисюк, благочинный Тайшетского церковного округа протоиерей Валерий Лысенко, благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Гернеший, личный секретарь Владыки диакон Иоанн Пилипчук, иеродиакон Тихон (Григоров).

28 июля 2023 года / 15 июля по Церковному календарю, в день празднования памяти равноапостольного великого князя Владимира, во Святом Крещении Василия (1015 г.) — в праздник Крещения Руси, епископ Алексий совершил Божественную литургию в храме в честь Воскресения Христова в городе Бирюсинске Тайшетского района. После Литургии был отслужен молебен в память Крещения Руси равноапостольным великим князем Владимиром. Владыка совершил чин посвящения сестёр милосердия.

29 июля 2023 года / 16 июля по Церковному календарю, в день памяти священномученика Афиногена епископа и десяти учеников его (ок. 311 г.), епископ Алексий совершил Божественную литургию в храме в честь апостолов Петра и Павла в городе Тайшете. После Литургии была совершена панихида.

Вечером этого дня, в канун Недели 8-й по Пятидесятнице, епископ Алексий совершил Всенощное бдение в храме в честь святителя Иннокентия Иркутского в городе Бирюсинске Тайшетского района.

30 июля 2023 года / 17 июля по Церковному календарю, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице — в день памяти святых отцов шести Вселенских Соборов, епископ Алексий совершил Божественную литургию в строящемся храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в городе Тайшете.

После богослужения Владыка возглавил собрание духовенства Тайшетского благочиния, которое состоялось в приходском доме при храме в честь апостолов Петра и Павла в городе Тайшете.

31 июля 2023 года / 18 июля по Церковному календарю, в день памяти мученика Емилиана Доростольского (363 г.), епископ Алексий совершил Божественную литургию в храме в честь коны Божией Матери «Неувядаемый Цвет» в посёлке Квиток Тайшетского района. После богослужения Владыка освятил Поклонный крест, установленный в деревне Короленко Тайшетского района рядом разрушенным зданием бывшего храма, который был закрыт в годы революционной смуты после 1917 года.

1 августа 2023 года / 19 июля по Церковному календарю, в день празднования памяти преподобного Серафима Саровского (обретение святых мощей в 1903 году), епископ Алексий разделил радость престольного праздника с прихожанами храма в посёлке Лесогорск Чунского района. Владыка совершил Божественную литургию и возглавил молебен с Крестным ходом вокруг храма.

2 августа 2023 года / 20 июля по Церковному календарю, в праздник пророка Божия Илии, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в храме в честь святителя Иннокентия Иркутского в посёлке Чунский.

В ходе визита в Тайшетское благочиние епископ Алексий посетил ОГБУСО «Пуляевский психоневрологический интернат» в деревне Пуляева Тайшетского района и ОГБУСО «Чунский психоневрологический интернат» в посёлке Чунский.

пресс-служба Саянской епархии