Архипастырский визит в Тайшетский район

21 — 25 апреля 2023 года состоялась архипастырская поездка епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия по епархии.

24 апреля, в понедельник второй седмицы по Пасхе Христовой, епископ Алексий совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» строящегося Архиерейского подворья в городе Тайшете. Владыке сослужили секретарь Епархиального управления протоиерей Иоанн Борисюк, благочинный Тайшетского церковного округа протоиерей Валерий Лысенко, настоятели храмов Тайшетского благочиния.

Перед началом Литургии Владыка благословил прихожан храма доставленным в Тайшетское благочиние Благодатным огнём. В завершение богослужения епископ Алексий в благословение за усердные труды во славу Русской Православной Церкви вручил Архиерейскую грамоту старосте православного прихода храма в честь иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет» в посёлке Квиток Тайшетского района Киреевой Надежде Константиновне.

В этот же день епископ Алексий в сопровождении секретаря Епархиального управления протоиерея Иоанна Борисюка и благочинного Тайшетского церковного округа протоиерея Валерия Лысенко посетил строящийся храм в честь апостола Иоанна Богослова в посёлке Шиткино Тайшетского района. Владыку встретили прихожане храма и настоятель прихода иеромонах Иоанн (Хуттер).

В городе Тайшете епископ Алексий встретился с главой Тайшетского муниципального образования Александром Сергеевичем Кузиным. В управлении отдела МВД по Тайшетскому району состоялась встреча секретаря Епархиального управления протоиерея Иоанна Борисюка с начальником отдела Кравченко Олегом Викторовичем. Во встречах принял участие благочинный Тайшетского церковного округа протоиерей Валерий Лысенко.

25 апреля 2023 года, в день поминовения усопших (Радоница), епископ Алексий совершил Божественную литургию в храме в честь апостолов Петра и Павла в городе Тайшете. Перед началом богослужения Владыка благословил всех Благодатным огнём, который был доставлен из кафедрального Благовещенского храма. После Литургии была совершена панихида пасхальным чином. В завершение богослужения епископ Алексий в благословение за усердные труды во славу Русской Православной Церкви вручил Архиерейскую грамоту прихожанке храма Садовниковой Юлии Петровне.