Епископ Алексий посетил православные приходы в Чунском и Тайшетском районах

29 июля — 2 августа 2022 года епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий посетил православные приходы в Чунском и Тайшетском районах. Владыку в поездке сопровождали протоиерей Иоанн Борисюк, благочинный Саянского церковного округа, и руководитель епархиального отдела по социальному служению иерей Иоанн Гернеший.

Епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий, богослужение

30 июля епископ Алексий совершил молебен святителю Луке Крымскому в часовне, которая расположена на территории ОГБУСО «Чунский психоневрологический интернат». Владыке сослужили настоятель Свято-Иннокентьевского храма в посёлке Чунский протоиерей Валерий Лысенко, протоиерей Иоанн Борисюк, иерей Иоанн Гернеший, иерей Роман Малетич. Участие в богослужении приняли директор интерната Леонид Каземирович Круглов и Ольга Васильевна Круглова, сотрудники социального учреждения и опекаемые ими получатели социальных услуг.

В этот же день епископ Алексий, сопровождаемый священниками, посетил православный приход посёлка Октябрьский Чунского района. В храме во имя святителя Алексия Московского был совершен молебен. После богослужения состоялась беседа Владыки с прихожанами. Завершилось посещение посёлка Октябрьский встречей с главой администрации Октябрьского муниципального образования Игорем Эдуардовичем Байковым, директором находящегося в посёлке Октябрьский ОАО «Чуналесторг» Сергеем Алексеевичем Крисько и руководителем крестьянского (фермерского) хозяйства Вячеславом Михайловичем Шаповаловым. В ходе беседы обсуждались вопросы развития православного прихода и строительства храма.

31 июля, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, в день празднования памяти святых отцов шести Вселенских Соборов, епископ Алексий совершил Божественную литургию в Свято-Иннокентьевском храме в посёлке Чунский. Владыке сослужили благочинный Тайшетского церковного округа игумен Николай (Микушин), настоятель храма протоиерей Валерий Лысенко, иерей Роман Малетич и священники, сопровождавшие архипастыря в поездке.

епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий, в Чунском

После богослужения состоялась встреча епископа Алексия с находящимся в районе депутатом Законодательного собрания Натальей Игоревной Дикусаровой и мэром Чунского района Николаем Дмитриевичем Хрычевым.

В этот же день епископ Алексий посетил храм в честь Иверской иконы Божией Матери в посёлке Пионерский Чунского района. После молитвы в храме Владыка встретился с руководителем ООО «Пионерский ЛПХ» Григорием Шотаевичем Гаприндашвили.

епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий, в Лесогорске

1 августа, в день празднования памяти преподобного Серафима Саровского, чудотворца (обретение мощей в 1903 году), епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в отметившем престольный праздник храме посёлка Лесогорск. Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Валерий Лысенко, иерей Алексей Микушин, иерей Роман Малетич и священники, сопровождавшие архипастыря в поездке. После богослужения Владыка ознакомился с ходом работ по строительству нового храма.

2 августа, в праздник пророка Божия Илии, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в Свято-Иннокентьевском храме в городе Бирюсинске. Владыке сослужили благочинный Тайшетского церковного округа игумен Николай (Микушин), духовенство Тайшетского благочиния и священники, сопровождавшие архипастыря в поездке.

епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий, в Бирюсинске

В этот же день Владыка возглавил собрание духовенства Тайшетского благочиния и встретился с мэром Тайшетского района Александром Владимировичем Величко.